Новости 27 мая 2016 г. 15:01

Экс-полицейский получил 6 лет колонии и оштрафован на 15 млн рублей за вымогательство взятки в Мордовии

Саранск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Мордовии вынес приговор бывшему сотруднику отдела управления экономической безопасности республиканского МВД, обвинявшемуся в получении крупной взятки.

На сайте суда сообщается в пятницу, что в апреле 2015 года обвиняемый узнал, что директор одной из коммерческих фирм республики нарушил налоговое законодательство. После проверки полицейский заявил руководителю компании, что последний не уплатил налогов на сумму более 50 млн рублей, что грозит уголовным преследованием.

За взятку в 1,5 млн рублей обвиняемый пообещал коммерсанту указать меньшую сумму неуплаченных налогов, что позволит квалифицировать действия директора как преступление небольшой тяжести, а также оказать содействие в непривлечении к уголовной ответственности.

После передачи первой части взятки вымогатель был задержан.

Суд приговорил бывшего сотрудника МВД к 6 годам колонии строгого режима и штрафу в 15 млн рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

В пресс-службе республиканского МВД агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что обвиняемый был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД. Также к строгой дисциплинарной ответственности было привлечено руководство подразделения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще