Новости 30 мая 2016 г. 12:46

Татарстан завершил посевные работы

Казань. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Посевные работы в Татарстане полностью завершены, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на совещании в правительстве региона в понедельник.

"Посевная проводилась в оптимальные сроки с хорошим качеством. Единственное - тревожит отсутствие продуктивных осадков на всей территории республики", - сказал М.Ахметов.

По его словам, вопрос сохранения влаги является наиболее актуальным. "К сожалению, погода становится похожей на прошлогоднюю. Изнурительная жара последних дней сильно иссушила и продолжает иссушать почву", - сказал министр. По его словам, на участках, где нет "сухого полива" - боронования, потери могут быть вдвое больше.

Также М.Ахметов сообщил, что в этом году на озимых больше болезней и вредителей. Для борьбы с ними министерство разработало рекомендации хозяйствам.

Ранее сообщалось, что Татарстан сохранил посевные площади на уровне 2,9 млн га. В частности, урожай зерна прогнозируется в 2016 году в объеме 4 млн тонн против 3,6 млн тонн в прошлом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще