Новости 30 мая 2016 г. 12:53

Следователи изъяли документацию в фирме-организаторе фейерверка в Дзержинске, во время которого погибла женщина

*** Обыски проведут и в московской фирме, поставлявшей пиротехнику

*** По данным СКР, после инцидента за медпомощью обратились 14 человек

(расширенная версия, добавлена информация горадминистрации в 6-10 абзацах)

Нижний Новгород. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники следственных органов в рамках уголовного дела о гибели женщины во время праздничного салюта на Дне города в Дзержинске (Нижегородская область) провели обыски в помещении ООО "Мастер-групп", проводившей фейерверк.

Региональное СУ СКР сообщает в понедельник, что в ходе обыска была изъята финансовая, лицензионная и договорная документация. Также следователи допрашивают работников организации, изымают медицинскую документацию для назначения судебно-медицинских экспертиз и назначают взрывотехническую экспертизу.

"Кроме того, на территории г. Москвы запланировано проведение обыска в фирме, поставлявшей пиротехнические изделия", - говорится в сообщении.

В связи с повышенным общественным резонансом расследование дела поручено следователям первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления областного СКР.

В сообщении также отмечается, что, по уточненным данным, за медицинской помощью после инцидента во время фейерверка обратились 14 человек, двое из которых - женщина 1985 и мужчина 1981 г.р. - были госпитализированы.

В свою очередь управление информации и взаимодействия со СМИ администрации Дзержинска уточняет, что всего на вечернем салюте, который состоялся в 23:10 мск 28 мая в районе пешеходного перехода у Северной трибуны стадиона "Химик", присутствовали порядка 12 тыс. дзержинцев.

Для обеспечения безопасности жителей города при проведении массового мероприятия в этот день были задействованы сотрудники полиции, которые обеспечивали охрану правопорядка и контрольно-пропускной режим.

"Работали рамки металлоискателей, утром был организован досмотр. Подобные мероприятия также проводились вечером при допуске на стадион "Химик" на концертную программу. В вечернее время при проведении салюта дежурили сотрудники пожарной охраны и скорой помощи", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что в этом году спонсором проведения праздничного салюта выступило одно из предприятий города, которое заключило договор с фирмой-подрядчиком ООО "Мастер Групп".

Администрация Дзержинска также предлагает всем очевидцам инцидента, которым требуется психологическая помощь, обратиться в центр психолого-медико-социального сопровождения.

Как сообщалось, 28 мая поздно вечером во время праздничного салюта в День города в Дзержинске один из элементов неразорвавшегося фейерверка попал в толпу людей. В результате погибла женщина 1951 года рождения. За медицинской помощью обратились семь человек. Трое пострадавших были госпитализированы.

По факту гибели человека возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекли по неосторожности смерть человека).

Власти Дзержинска выплатят материальную помощь семье погибшей женщины в размере 300 тыс. рублей, госпитализированным горожанам - по 50 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще