Новости 30 мая 2016 г. 18:30

Саратовскую НКО "Социум" включили в реестр "иноагентов"

Саратов. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовская региональная общественная организация (СРОО) "Социум" зарегистрирована в Минюсте РФ в качестве иностранного агента, сообщается на сайте министерства в понедельник.

"В соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Саратовская региональная общественная организация "Социум",- говорится в сообщении.

Отмечается, что решение о включении "Социума" в реестр принято Минюстом России "по итогам рассмотрения поступившего от нее заявления".

В середине апреля этого года суд города Энгельса Саратовской области потребовал от Саратовской региональной общественной организации (СРОО) "Социум" зарегистрироваться в Минюсте РФ в качестве иностранного агента.

Выяснилось, что на протяжении 2013-2014 годов "Социум" осуществлял политическую деятельность, за которую получал денежные средства.

В частности, по данным прокуратуры, "Социум" проводил "мониторинг в среде наркозависимых и ВИЧ/СПИД инфицированных лиц путем проведения социологических опросов, включающих широкий перечень вопросов". Собранные сведения "Социум" направлял в организацию, осуществляющую финансирование, в форме отчета о проделанной работе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще