Новости 30 мая 2016 г. 18:39

Организатор "финансовой пирамиды" приговорен к 4 годам колонии в Башкирии за хищение у вкладчиков более 67 млн рублей

Уфа. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Уфы вынес обвинительный приговор учредителю потребительского кооператива "БашИнвестКапитал" Тимуру Шаяхметову по делу о хищении у вкладчиков более 67 млн рублей, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в понедельник.

Суд установил, что 24-летний обвиняемый в мае 2012 года учредил действовавший по принципу "финансовой пирамиды" кредитный потребительский кооператив. Для привлечения клиентов мужчина открыл офисы фирмы в городах Уфа, Стерлитамак и Туймазы и организовал рекламную компанию в бесплатных газетах.

"Клиентам предлагалось сделать вклады с гарантией получения прибыли до 28% в месяц. Для создания видимости законной деятельности некоторым вкладчикам выплачивались проценты за счет поступления средств от новых клиентов. Часть денег направлялась на аренду офисов и выплату зарплаты сотрудникам. Оставшуюся сумму Т.Шаяхметов тратил на личные нужды", - говорится в сообщении.

Таким образом подсудимый в течение года похитил у 376 клиентов свыше 67 млн рублей, из них более 32 млн рублей были внесены в "пирамиду" клиентами в Уфе.

Суд признал Т.Шаяхметова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к 4 годам колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

В ходе следствия для обеспечения взыскания ущерба был наложен арест на принадлежащие подсудимому и его родственникам квартиру в Уфе, автомобиль Skoda Fabia и имущество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще