Новости 31 мая 2016 г. 18:35

Тысячи ульяновцев нарисовали мелом на асфальте свои генеалогические древа в честь 250-летия со дня рождения выдающегося историка Карамзина

Ульяновск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновской области прошел праздник, посвященный 250-летию выдающегося российского историка и публициста, уроженца Симбирска-Ульяновска Николая Карамзина.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что масштабная акция по созданию генеалогических древ "Сад моей истории" собрала на своих площадках более 10 тыс. ульяновцев.

"Тысячи школьников, студентов и жителей региона одновременно изображали мелом свои генеалогические древа и родословные семей выдающихся уроженцев Симбирского-Ульяновского края. В преддверии акции в течение полугода в образовательных учреждениях региона был организован исследовательский этап акции. Учащиеся изучали свои родословные, семейные традиции и родственные связи", - говорится в сообщении.

По словам организатора акции, директора ульяновского Театра юного зрителя Эдуарда Терехова, "одна из наиболее важных ипостасей Н.Карамзина, наряду с литературным дарованием, это дар историографа".

"Имя Николая Карамзина - хороший импульс обратиться к своей истории. Каждая маленькая история отдельной семьи строит нашу общую историю - историю России. И эта акция еще раз помогает всем нам обратиться к своим корням, своим предкам, дорожить своей историей", - подчеркнул Э.Терехов.

В рамках акции "Сады истории" появились на центральной площади Ульяновска, перед зданиями Художественного музея, Библиотеки для детей и юношества имени Аксакова, на площадях и скверах, пришкольных территориях районных центров.

"Я благодарна организаторам такой необычной и познавательной акции. Мы не просто пришли сюда, чтобы изобразить некое дерево. Прежде была проведена серьезная работа по изучению собственной родословный. Пока я готовилась к участию в акции, я не только много общалась с членами своей семьи, записывала их воспоминания и изучала фотографии, но и обращалась к архивным фондам. Акция стала для меня не просто масштабным культурным событием, но и своеобразным образовательным экскурсом", - приводятся в сообщении слова из участниц флэш-моба Анны Петровой.

В пресс-службе отметили, что инициатива празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина на федеральном уровне принадлежит губернатору Ульяновской области Сергею Морозову.

Соответствующий указ в 2010 году подписал президент России. По решению Всероссийского организационного комитета Ульяновская область признана центральной площадкой празднования 250-летнего юбилея выдающегося историографа.

Сетевой межведомственный историко-культурный проект Карамзинский марафон "История в лицах" является одним из основных мероприятий программы празднования. Все социокультурные и образовательные составляющие проекта направлены на сохранение и популяризацию богатого исторического и культурного наследия России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще