Новости 6 июня 2016 г. 14:29

Нижегородец, пострадавший от полицейских в 2012 году, пожаловался в ЕСПЧ

Нижний Новгород. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Юристы межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" подали в понедельник в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу в интересах жителя Нижнего Новгорода, якобы избитого сотрудниками полиции.

Пресс-центр комитета сообщает, что пострадавший Олег Сильверстов обратился к правозащитникам за юридической помощью в 2012 году.

"По его словам, во время уличной акции "За честные выборы" 10 марта 2012 года сотрудники батальона специального назначения (БСН) полка ППС полиции УМВД по Нижнему Новгороду повалили его на землю, стали душить, сдавливая горло рукой. Когда О.Сильверстов попытался освободиться, получил удар в левое предплечье", - говорится в сообщении.

После чего, по информации пресс-центра, несколько сотрудников БСН и ОМОН потащили нижегородца к автобусу, возле которого повалили на землю и ударили ногой в грудь.

"Опасаясь за свое здоровье, О.Сильверстов забрался под автобус, но сотрудники правоохранительных органов вытащили его оттуда, несколько раз ударили рукой в голову, после чего он потерял сознание и очнулся уже в автобусе БСН. О.Сильверстова и остальных задержанных привезли в отдел полиции N 5", - сказано в пресс-релизе.

Там О.Сильверстов почувствовал слабость и тошноту и попросил полицейских вызвать ему "скорую помощь". Прибывшие в отдел полиции медики осмотрели нижегородца и приняли решение его госпитализировать. В городской больнице пострадавшему поставили диагноз "сотрясение головного мозга, ушибы тела и лица", отмечают правозащитники.

На следующий день он обратился в следственные органы. За время проведения официальной проверки было вынесено семь постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Несмотря на то, что проверка длилась более трех лет, и у следователя было более чем достаточно времени для того, чтобы установить значимые для дела обстоятельства, он, однако, ограничивался версией сотрудников полиции - Сильверстов получил травмы, когда он случайно при загрузке в автобус соскользнул со ступенек и упал на землю", - приводятся в сообщении слова юриста "Комитета по предотвращению пыток" Сергея Шунина.

В связи с этим юристы комитета, представляющие интересы О.Сильверстова, направили жалобу в ЕСПЧ. Правозащитники полагают, что в отношении пострадавшего российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции по правам человека: "Запрет пыток" и "Право на свободу и личную неприкосновенность".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще