Новости 7 июня 2016 г. 08:00

Специалисты определяют степень разрушения оренбургской многоэтажки, пострадавшей от взрыва газа

Оренбург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты приступили к обследованию конструкций девятиэтажного жилого дома в Оренбурге, пострадавшего в результате взрыва бытового газа.

"Началось обследование специалистами конструкций данного дома для определения степени разрушения", - сообщается во вторник на сайте регионального ГУ МЧС РФ.

По данным спасателей, эвакуированные из дома жильцы трех подъездов дома были размещены у родственников и в двух пунктах временного размещения: в комплексном центре социального обслуживания населения и гостинице.

К ликвидации последствий взрыва бытового газа всего привлечено 113 человек и 30 единиц техники, в том числе от МЧС России 76 человек и 16 единиц техники.

В связи с инцидентом открыт "телефон горячей линии" ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-112.

Ситуация находится на контроле Правительства Оренбургской области и ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Хлопок бытового газа произошел в понедельник около 17:15 мск в квартире, расположенном на 9 этаже девятиэтажного жилого дома по ул. Алтайская Оренбурга. В результате обрушились межэтажные перекрытия между восьмым и девятым этажами, а также наружная стена дома.

По данным СУ СКР, пострадали три человека. Двое мужчин из квартиры, где произошел хлопок, доставлены в больницу, один из них с ожогами почти 90 % тела. Пострадавшей женщине с восьмого этажа медицинская помощь оказана на месте.

По данным Приволжского регионального центра МЧС РФ, пострадали четыре человека - трое мужчин и женщина.

Следственные органы возбудили по факту инцидента уголовное дело по пункту "в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По предварительной информации СКР, хлопок произошел из-за утечки бытового газа. По данным "Газпром газораспределение Оренбург", причиной инцидента стало нарушение правил пользования газом в быту.

Из дома были эвакуированы жильцы всех четырех подъездов, дом отключен от коммуникаций. Люди расселены у родственников или в пунктах временного размещения.

В связи с инцидентом в Оренбурге введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще