Новости 7 июня 2016 г. 11:59

Перед судом в Татарстане предстанут участники казанской группировки "Казаевские", обвиняемые в убийствах и грабежах

*** Лидер банды находится в федеральном розыске

Казань. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Верховный суд Татарстана передано уголовное дело в отношении шести участников казанской преступной группировки "Казаевские", сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Татарстану во вторник.

По данным ведомства, 47-летний Дмитрий, 29-летний Александр и 26-летний Сергей Бикбулатовы, а также 42-летний Алексей Тарасов, 48-летний Альберт Кошкин и 39-летний Андрей Морозов в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении серии преступлений, в частности, убийств, грабежей, вымогательств и незаконном обороте оружия.

Согласно версии следствия, в начале 1980 годов "криминальный авторитет" Николай Казаев по кличке "Казай" создал на территории поселка Юдино Кировского района Казани группировку "Казаевские".

"К началу 1990 годов ее участники взяли под криминальный контроль ряд магазинов и кафе, как в самом поселке, так и в его окрестностях. За время существования группировки "казаевскими" были совершены тяжкие преступления", - говорится в сообщении.

Так, в 1991 году Н.Казаев и "криминальный авторитет" Дмитрий Бикбулатов по кличке "Тухлый", зная, что дядя одного из участников их группировки является председателем профсоюза локомотивного депо поселка Юдино и определяет очередность приобретения автомобилей среди работников, передали "казаевскому" деньги, чтобы тот через родственника посодействовал в приобретении автомобиля ВАЗ-2108. Однако участник группировки деньги присвоил.

23 октября 1991 года Н.Казаев и Д.Бикбулатов заманили его в лес, где убили, ударив молотком по голове. После этого они забросали тело ветками и скрылись.

В 1997 году лидеры группировки расправились с еще одним "товарищем", заподозрив его в похищении общих денег. "Пленника заставили засунуть голову в петлю и задушили. Тело отбуксировали с помощью гидроцикла на фарватер реки Волги и, прицепив к нему железнодорожные накладки, утопили", - сказано в пресс-релизе.

Также сообщается, что в середине 1998 года между Н.Казаевым и Д.Бикбулатовым возник конфликт на почве передела сфер влияния и контроля над магазинами и кафе. В связи с этим Д.Бикбулатов создал группу по устранению Н.Казаева, в которую вошли А.Морозов, А.Тарасов, А.Кошкин и другие.

Они подложили взрывное в салон автомобиля, на котором передвигался Н.Казаев, но ему и его подельникам удалось выжить. В ответ Н.Казаевым было организовано нападение на исполнителя покушения.

Противоборство между участниками преступной группы продолжалось до 2013 года.

"Причастность к совершению преступления никто не признал. Судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Н.Казаев объявлен в федеральный розыск", - уточняет СУ СКР по Татарстану.

В ходе расследования уголовного дела в отношении "казаевских" было возбуждено уголовное дело по статье "бандитизм". Однако в связи с истечением сроков давности, уголовное дело по данной статье прекращено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще