Новости 7 июня 2016 г. 15:09

СКР отказался возбуждать дело о пытках в СИЗО по заявлению нижегородца, обвиняемого в убийстве своей семьи

Нижний Новгород. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Нижегородской области отказали в возбуждении уголовного дела о пытках в СИЗО, о которых заявил обвиняемый в убийстве восьми человек Олег Белов, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда во вторник.

"Ранее Белов подал жалобу на действия сотрудников медицинского учреждения следственного изолятора о том, что к нему применялись методы пытки, когда он находился в следственном изоляторе. Суд направил заявление в Советский районный следственный отдел Следственного комитета по Нижегородской области. Сегодня пришел ответ. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - сообщил судья Дмитрий Ходак.

Кроме того, в ходе судебного заседания О.Белов заявил, что отказывается от своих ранее данных показаний, однако отметил, что новые показания пока дать не готов.

"Вы полностью меняете свои показания? То есть вы не причастны к убийству своих детей?", - обратился к обвиняемому Д.Ходак, на что О.Белов ответил, что "не причастен".

По словам подсудимого, он вернулся домой от своей матери поздно вечером 26 августа, после чего лег спать. На утро он обнаружил в квартире пакеты с расчлененными телами своих детей, однако не мог в это поверить, потому просто лег спать в надежде на то, что произошедшее лишь кошмарный сон. Проснувшись, он решил отправиться в Москву и обратиться в ФСБ, однако был задержан в пути.

"Вы в полицию в Нижнем Новгороде почему не обращались? Вы решили, что к убийству ваших детей причастны правоохранительные органы?", - спросил обвиняемого судья.

На что О.Белов ответил утвердительно и уточнил, что не решился обращаться в нижегородские правоохранительные органы, так как его жена судилась с местной администрацией. По его мнению, именно этот факт привел к появлению недоброжелателей у супруги и, как следствие, к произошедшей трагедии.

Также подсудимый заявил о непричастности к убийству своей матери.

Как сообщалось, О.Белов обвиняется в убийстве своей матери, жены и шести малолетних детей.

По версии следствия, обвиняемый утром 26 июля 2015 года в квартире дома в Нижегородском районе Нижнего Новгорода ножом убил свою супругу и шестерых малолетних детей, после чего расчленил тела и сложил в полимерные пакеты. Затем он поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может способствовать его изобличению.

Расчлененные тела детей и жены О.Белова были найдены 4 августа.

В тот же день О.Белов был задержан на принадлежавшем его супруге садовом участке в городе Ковров Владимирской области. При задержании он напал с ножом на полицейских и был обезврежен выстрелом в живот.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, О.Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в связи с этим он подлежит уголовной ответственности.

В данный момент обвиняемый содержится в СИЗО, срок ареста истекает 27 августа 2016 года.

Его теща подала гражданский иск на 5 млн рублей на возмещение морального вреда.

Ранее О.Белов заявлял в суде о своей невиновности. "Физической угрозой смерти меня принудили дать показания. Я не убивал свою жену, мать и детей", - говорил подсудимый.

Кроме того, обвиняемый заявил об истязаниях в психиатрическом отделении СИЗО. Суд направил его заявление в следственные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще