Новости 7 июня 2016 г. 17:01

Сын бывшего первого вице-премьера Ульяновской области получил 6,5 лет колонии за избиение полицейского

Ульяновск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновске во вторник вынес приговор сыну бывшего первого вице-премьера региона Эдуарду Зиннурову и двум его подельникам, которые обвинялись в нападении на сотрудника полиции и его брата.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ульяновской области Александр Сорокин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что Э.Зиннуров, Камиль Алеев и Рустам Яхиев признаны виновными по п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц), ч.1 ст.116 (побои) и ч.1 ст.119 (угроза убийством) и осуждены соответственно на 6,5 лет, 4 года и 4 года и 1 месяц колонии строгого режима.

"30 декабря 2014 года Зиннуров, Яхиев и Алеев, находясь во дворе одного из домов по улице Робеспьера в Ленинском районе Ульяновска, в ходе конфликта причинили телесные повреждения 27-летнему сотруднику полиции Андрею Арапову и его 21-летнему брату", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, инцидент начался с дорожного конфликта. Два водителя не поделили дорогу. Ими оказались сыновья тогдашнего первого вице-премьера регионального правительства Вильдана Зиннурова и начальника МО МВД России "Барышский", бывшего главы полиции Ульяновска Сергея Арапова.

Молодые люди не были знакомы и начали выяснять, "кто круче". В итоге они вызвали по телефону "подмогу", которая тут же приехала на место происшествия.

В ходе начавшейся драки, в которой в общей сложности приняли участие пять человек, был ранен старший сын С.Арапова - действующий сотрудник полиции.

Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз, у полицейского обнаружена закрытая тупая травма грудной клетки и пулевое ранение из травматического пистолета в голову. Арапову-младшему в результате нападения были нанесены побои.

Кроме того, в мае 2015 года стало известно, что Э.Зиннуров стал фигурантом еще одного уголовного дела - о вымогательстве. По данным следствия, в феврале 2010 года он вместе с двумя своими приятелями вымогал 50 тыс. рублей у родителей несовершеннолетнего жителя Казани. Дело возбуждено по п. "а" ч.2 ст.163 УК РФ.

Приговор по данному уголовному делу также был оглашен во вторник. Один из его фигурантов - Марат Яфаров - получил 5 лет и 8 месяцев колонии строгого режима, второй - Иван Семьяннов - 2 года и 1 месяц условно. Э.Зиннуров получил 6,5 лет колонии по совокупности - в рамках одного заседания суда.

Между тем в марте 2015 года отец Э.Зиннурова покинул свой пост первого заместителя председателя правительства Ульяновской области, где он курировал вопросы реального сектора экономики. 19 марта решением совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации В.Зиннуров был назначен гендиректором ОАО "ОАК - Транспортные самолеты".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще