Новости 9 июня 2016 г. 12:31

Верховный суд готовит законопроект о судебной службе

Казань. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Верховного суда РФ 28 июня внесет законопроект о судебной службе на рассмотрение пленума ВС.

В настоящее время подготовлены все необходимые документы к законопроекту. "Будем настаивать в Государственной Думе, убеждать законодательную власть в необходимости принятия этого решения", - сообщил председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев на пресс-конференции в четверг,

По его словам, есть определенные сложности. "Они будут. Но мы пришли к твердому убеждению, что такой проект закона надо вносить, потому что по иному проблема не решается", - заявил В.Лебедев.

Он отметил, что зарплата работников аппарата судов увязывается с работниками других правоохранительных органов, министерств и ведомств.

"С учетом того, что судебная власть является самостоятельной, в соответствии с нашей Конституцией, мы полагаем, единственно правильным и рациональным решением - это закон о государственной судебной службе", - сказал В.Лебедев.

Председатель Верховного суда пояснил, что проблема очень острая, так как в крупных городах текучесть кадров работников аппарата составляет от 100 до 400%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще