Новости 9 июня 2016 г. 12:53

Протоколирование судебных заседаний на бумаге может быть отменено при ведении аудиопротокола - председатель ВС РФ

Казань. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд считает важным внедрение аудио и видеопротоколирования судебных заседаний.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев отметил на пресс-конференции в четверг, что Арбитражный суд Татарстана получил новое здание, где предусмотрено ведение протоколов в аудио и видеоформатах.

"Я думаю, что при наличии аудиопротокола надо будет протокол на бумагоносителе, он теряет свой смысл, его снять. Я думаю, что мы внесем такой законопроект в Государственную Думу", - сказал В.Лебедев.

Он напомнил, что видеопротоколирование в Верховном суде существует с 2010 года. "Это очень важная часть отражения того, что происходит на судебном заседании. Но, к нашему удивлению, некоторые представители институтов гражданского общества говорят - не нужен видеопротокол", - отметил В.Лебедев.

По его словам, новый формат ведений протокола - не лишний.

"Это объективно отражает проведение того процесса, в котором участвовали стороны и наглядно демонстрирует что же в действительности происходило. Была ли обеспечена в полной мере объективность, беспристрастность суда, не были ли нарушены процессуальные права сторон. Это очень важно. Вот это здание (Арбитражного суда Татарстана - ИФ), я бы сказал эталон для судебных присутствий не только в Российской Федерации", - добавил председатель Верховного суда РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще