Новости 10 июня 2016 г. 15:45

Оренбургский губернатор уведомил экс-сотрудника "ЮКОСа" Пичугина об отказе в помиловании

Нижний Новгород. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Оренбургской области Юрий Берг уведомил осужденного пожизненно экс-главу службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина об отказе в помиловании, сообщила пресс-служба губернатора Оренбуржья в пятницу.

"В 2016 году с ходатайством о помиловании к президенту РФ обратился осужденный Пичугин Алексей Владимирович. Его ходатайство было рассмотрено на заседании комиссии по вопросам помилования на территории Оренбургской области и в установленные сроки направлено в Управление президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан администрации президента РФ", - говорится в сообщении.

"В соответствии с законодательством Российской Федерации ходатайство было рассмотрено. О решении президента РФ о рассмотрении данного ходатайства А.В.Пичугин был уведомлен губернатором Оренбургской области", - отмечает пресс-служба.

А.Пичугин был пожизненно осужден за организацию убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, директора московской компании "Феникс" Валентины Корневой (в 1998 году), тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги (в 2002 году), а также покушения на экс-советника по общественным связям М.Ходорковского Ольгу Костину и предпринимателя Сергея Рыбина.

Со слов его адвоката Ксении Костроминой, осужденный в ноябре 2015 года подал прошение о помиловании на имя президента, в котором в мае 2016 года ему было отказано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще