Новости 21 июня 2016 г. 11:11

Массовое заболевание воспитанников детсада в Новочебоксарске кишечной инфекцией привело к возбуждению уголовного дела

*** Госпитализированы 25 детей

(расширенная версия, добавлена информация Минздрава)

Чебоксары. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Чувашии возбудили уголовное дело по факту вспышки инфекции в детском саду в Новочебоксарске, сообщает республиканское СУ СКР во вторник.

По данным следствия, с субботы по понедельник в инфекционное отделение городской больницы были госпитализированы 13 воспитанников детского сада в возрасте от 2 до 6 лет с предварительным диагнозом "острая кишечная инфекция средней степени тяжести".

Кроме того, была госпитализирована 61-летняя работница дошкольного учреждения.

"По предварительным данным, все отравившиеся принимали пищу 17 июня во время нахождения в детском саду, согласно меню, и на следующий день почувствовали недомогание, в связи с чем в вышеуказанный период времени поступили в лечебное учреждение, где были госпитализированы", - говорится в сообщении.

В настоящее время следователи совместно со специалистами Роспотребнадзора провели осмотр в детском саду, изъяли необходимые образцы, в том числе пробы пищи и воды для исследования на предмет возбудителей инфекции.

Работа дошкольного учреждения временно приостановлена. Состояние детей оценивается как близкое к удовлетворительному, их здоровью угрозы нет.

Дело расследуется по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

"По состоянию на 10.00 21 июня в инфекционное отделение БУ "Новочебоксарская городская больница" Минздрава Чувашии госпитализировано 13 детей, в инфекционное отделение БУ "Городская детская больница N2" - 12 детей", - сообщает в свою очередь республиканский Минздрав.

По данным госоргана, проводится "подворовой" обход детей, посещающих детский сад N40 "Радость". Начато санитарно-эпидемиологическое расследование по установлению источника, возбудителя инфекции, обстоятельств и причин заболевания с проведением противоэпидемических мероприятий в очаге кишечной инфекции.

Ранее сообщалось, что среди воспитанников детского сада N 40 города Новочебоксарска в Чувашии произошла вспышка острой кишечной инфекции, 13 детей были госпитализированы

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще