Новости 22 июня 2016 г. 15:23

Пермский край поднялся на 26 позиций в рейтинге состояния инвестклимата в регионах - губернатор

Пермь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край занял 30 место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, поднявшись в нем за 2015 год на 26 позиций, сообщила губернатор Пермского края Виктор Басаргин в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье".

"Это очень хорошая динамика. Думаю, это дополнительный сигнал инвесторам о том, что с нами можно работать", - отметил он.

В.Басаргин также добавил, что объем привлеченных инвестиций в Пермском крае по итогам 2015 года составил 217 млрд рублей. В этом году регион планирует привлечь такой же объем инвестиций.

"Первый квартал (2016 года - ИФ) показал, что это вполне возможно. Показатели первого квартала всегда ниже, чем в следующие периоды, тем не менее, в январе-марте мы привлекли более 38 млрд рублей, что соответствует уровню (аналогичного периода - ИФ) прошлого года", - отметил В.Басаргин.

По его словам, в прошлом году крупнейшим инвестпроектом в регионе стало строительство комплекса глубокой переработки нефти, который НК "ЛУКОЙЛ" ввела в эксплуатацию на Пермском НПЗ. В результате реализации проекта глубина переработки нефти на предприятии достигла 98%.

Сейчас наиболее крупные инвестпроекты в крае реализуются в химической отрасли. В частности, ПАО "Уралкалий" и АО "УралХим", разрабатывающие участки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

"За последнее время мы неоднократно встречались и с "Уралкалием", и с "ЕвроХимом". Обе компании подтвердили, что вне зависимости от особенностей данного периода и экономических условий, проекты будут реализованы", - отметил В.Басаргин.

"ЕвроХим" разрабатывает Белопашнинский и Палашерский участки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае (проектная мощность - 3,6 млн тонн). Начало добычи запланировано на конец 2017 год.

Полный текст интервью с В.Басаргиным размещено на странице агентства в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/gubernator-permskogo-kraya-b-v-basargin-b-skachok-permskogo-kraya-v-reytinge-investicionnoy-privlekatelnosti-regionov-signal-investoram-chto-s-nami-mozhno-rabotat.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще