Новости 22 июня 2016 г. 17:53

Нижегородская область к 2017г должна удвоить поголовье крупного рогатого скота мясных пород - власти

Нижний Новгород. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область должна к 2017 году увеличить поголовье крупного рогатого скота мясных пород в 2 раза - до 10 тыс. голов, говорится в сообщении пресс-службе губернатора и правительства региона со ссылкой на слова главы области Валерия Шанцева.

"Уровень самообеспечения (региона - ИФ) по мясным продуктам - все еще около 40%. Поэтому сегодня мы выплачиваем субсидии на строительство животноводческих комплексов, компенсируем часть процентной ставки по кредитам - поддерживаем как "скороспелые" подотрасли - свиноводство и птицеводство, так и мясное скотоводство. Перед региональным министерством сельского хозяйства и сельхозпроизводителями поставлена задача - к 2017 году поголовье крупного рогатого скота мясных пород увеличить вдвое - до 10 тыс. голов. Тогда мясо для жителей региона станет дешевле, не теряя своего качества", - цитирует пресс-служба губернатора.

В 2009 году губернатор утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. Так, за один литр произведенного молока каждое предприятие получает 1,85 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1,85 рубля, за реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство - три.

По данным регионального Минсельхоза, с 2014 года программа перешла на новый этап - строительство животноводческих комплексов. Субсидии до 140 тыс. рублей на одно скотоместо дойного стада предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям Нижегородской области на возмещение части затрат на строительство животноводческих объектов по производству молока.

По информации министерства, за период реализации программы введено в эксплуатацию 514 животноводческих объектов, из них 92 - строительство, 376 - реконструкция, 46 - модернизация (почти две трети животноводческих хозяйств региона).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще