Новости 23 июня 2016 г. 16:05

Государство продолжит работу по расселению аварийного жилья и после 2017 г. - Степашин

Ижевск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программа по переселению граждан из аварийного жилья продолжится и после 2017 года, сообщил председатель наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Сергей Степашин в четверг в ходе рабочей поездки в Ижевск.

"К 2017 году 1 млн наших граждан переедут из бараков, из страшных мест, позорных мест в нормальное жилье. И эта программа будет продолжаться, может быть, в несколько измененном виде. Но с повестки дня главы государства, нашего правительства вопрос о переселении из аварийного жилья сниматься ни в коей степени не будет", - сказал С.Степашин.

"Мы сегодня серьезно задумываемся и о том, чтобы дома были не только хорошие в сравнении с аварийным жильем, но были еще и энергоэффективные, умные, чтобы меньше платили за квартплату, меньше платили за электроэнергию. Это уже следующий этап нашей работы", - добавил он.

С.Степашин пояснил журналистам, что в настоящее время готовится соответствующий законопроект, который будет внесен в Госдуму осенью. Он отметил, что в этом вопросе существуют "разные подходы", в том числе и сохранение фонда, на чем настаивают все главы регионов. "Есть другие программы. Но жесткая установка президента: программа переселения из аварийного жилья в том или ином виде - в каком, я пока говорить не буду, решения еще нет, - будет реализована. С повестки дня Владимир Путин, по крайней мере, этот вопрос не снимает. А это хорошая гарантия того, что мы этим будем заниматься", - подчеркнул он.

С.Степашин добавил, что идея переселения принадлежала лично президенту Владимиру Путину, и Россия является единственной страной в мире, где действует подобного рода целевая программа.

Как сообщалось, в апреле этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает возможным рассмотреть вопрос о продлении после 2017 года срока работы "Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще