Новости 24 июня 2016 г. 11:41

В Оренбурге возобновлено уголовное дело о пытках в милиции - правозащитники

Оренбург. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правозащитники добились возобновления уголовного дела о "выбивании" показаний в оренбургском отделе милиции в 2010 году, сообщает в пятницу межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток".

По данным комитета, 19 июля 2010 года житель Оренбурга Владимир Прытков обратился к правозащитникам за юридической помощью - мужчина утверждал, что был сильно избит сотрудниками оперативно-розыскной части N2 уголовного розыска УВД по Оренбургской области.

Как рассказал оренбуржец правозащитникам, 19 мая 2010 года он был задержан оперативными работниками ОРЧ N2 прямо на своем рабочем месте и доставлен в отдел милиции.

"Там, по словам Прыткова, его избивали и издевались над ним около четырех часов, требуя дать показания, как он вместе с братом занимался угоном автомобилей, либо заплатить взятку за то, чтобы он по этому делу, в отличие от брата, пошел только свидетелем. Не добившись признательных показаний, опера были вынуждены отпустить мужчину", - говорится в сообщении.

Комитет отмечает, что после "общения" с представителями власти В.Прытков получил множество травм.

По данному факту в ноябре 2011 года было возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"). Однако дело несколько раз прекращали "за отсутствием события преступления", отмечают правозащитники.

Тогда юристы комитета обратились с жалобой к и.о. руководителя отдела процессуального контроля областного СУ СКР, в результате чего производство по уголовному делу было возобновлено.

В свою очередь УМВД по Оренбургской области сообщает, что по данному факту проводилась служебная проверка. Если следственные органы установят вину сотрудников, они будут привлечены к ответственности в соответствии с законом.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще