Новости 24 июня 2016 г. 16:44

Татарстанский чиновник заплатит 20 тыс. рублей штрафа за халатность, из-за которой погибла женщина и пятеро ее детей

***Суд освободил чиновника от наказания из-за того, что тот находился под домашним арестом

Казань. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Лениногорский городской суд в пятницу признал виновным главу Старокувакского сельского поселения Юсупа Валиуллина виновным в халатности, которая привела к пожару и гибели шести человек, пятеро из которых дети.

Прокуратура Татарстана сообщает, что суд приговорил его к штрафу в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

"Однако в срок наказания было зачтено время нахождения Валиуллина под домашним арестом, в связи с чем от назначенного приговором суда наказания он освобожден", - уточняется в сообщении.

В ночь на 9 января 2016 года в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание частного жилого дома в селе Старый Кувак Лениногорского района Татарстана: в огне погибли женщина и пятеро ее детей. Кроме того, сожитель потерпевшей получил ожоги, повлекшие причинение его здоровью тяжкого вреда.

Прокуратура республики отмечает, что Ю.Валиуллин, полностью признавший в ходе разбирательств свою вину, знал о неблагоприятных условиях жизни многодетной семьи, проживающей в одноэтажном деревянном доме, в котором за неуплату было отключено газоснабжение.

"При этом чиновник не предпринял никаких мер по оказанию содействия семье в решении вопросов возобновления газоснабжения жилища и реструктуризации образовавшейся задолженности. В связи с этим семья была вынуждена отапливать жилище с помощью дровяной печи и электронагревательных приборов, что и стало одной из причин трагедии", - сообщает прокуратура Татарстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще