Новости 24 июня 2016 г. 18:18

Более 1 тыс. студентов из стран ШОС и БРИКС участвуют в Студвесне в Уфе

Уфа. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Уфе открылся Международный фестиваль "Студенческая весна стран ШОС и БРИКС", в котором принимают участие более 1 тыс. студентов из 15 стран мира.

Как сообщил журналистам председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, в рамках фестиваля состоится второй молодежный форум стран ШОС и БРИКС.

"Есть ряд актуальных вопросов, которые мы планируем обсудить на втором молодежном форуме стран БРИКС и ШОС, это вопросы, касаемые экологии, (...) вопросы по процедуре вхождения Индии и Пакистана в молодежный совет ШОС. Мы также обсудим вопросы молодежного предпринимательства", - сказал П.Красноруцкий, добавив, что "буквально через несколько дней" будет запущен первый российско-китайский бизнес-инкубатор.

Кроме того, в рамках Студвесны пройдут международный конкурс грации и артистического мастерства "Королева Весна", музыкальный проект "Универвидение стран БРИКС и ШОС", форум молодых журналистов "Медиавесна", будут работать площадки для показа творческих программ делегаций - "Арт холл" и "Павильон российского кино". Каждая национальная делегация представит многожанровую культурную программу, объединенную единым режиссерским решением.

В качестве экспертов, модераторов, почетных гостей фестиваля будут выступать известные политики, журналисты, звезды эстрады, общественные деятели.

"Помимо этого в рамках официальных визитов лидеров молодежи России и Китая, двусторонних обменов в эти дни в Уфе будет присутствовать 100 молодых лидеров из Китая", - отметил председатель РСМ.

Фестиваль, проходящий на нескольких площадках города, продлится до 28 июня.

Организаторами мероприятия выступают министерство образования и науки РФ, Российский союз молодежи, министерство культуры РФ, правительство Башкирии. Впервые "Студвесна стран ШОС" прошла два года назад в Чите.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще