Новости 27 июня 2016 г. 13:54

Спрос на полипропилен в РФ за счет импортозамещения в 2015г вырос на 11% - Уфаоргсинтез

Уфа. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спрос на полипропилен в России по итогам 2015 года вырос по сравнению с показателем предыдущего года на 11%, говорится в годовом отчете ПАО "Уфаоргсинтез" (УОС, входит в "Башнефть").

Основной причиной динамики стало вытеснение импортных поставок (сокращение на 16% по сравнению с 2014 годом).

Ранее со ссылкой на Минэнерго РФ сообщалось, что в 2015 году выпуск полипропилена составил 1,3 млн тонн (рост на 300 тыс. тонн к 2014 году).

Согласно отчету УОС, рост выпуска полипропилена в РФ на 25% обусловлен увеличением производства ООО "Тобольск-Полимер" (дочерняя структура "СИБУРа"), ООО "Полиом" (совместное предприятие ГК "Титан", "СИБУРа", "Газпром нефти") и ООО "Ставролен" (входит в "ЛУКОЙЛ").

"После ввода новых мощностей предложение полипропилена превысило внутрироссийский спрос, соответственно объемы экспорта в дальнее зарубежье значительно выросли", - отмечается в документе.

При этом производство полиэтилена высокого давления (ПВД) выросло на 1%, импорт ПВД в Россию сократился на 14% за счет девальвации рубля и сокращения спроса в отдельных сегментах переработки (в том числе в кабельной промышленности, промышленной упаковке).

Полипропилен и ПВД используются для производства пленок, мешков, тары, труб, деталей технической аппаратуры, предметов домашнего обихода, нетканых материалов, электроизоляционный материал, кроме того, в строительстве.

ОАО "Уфаоргсинтез" выпускает полиэтилен высокого давления, полипропилен, а также продукцию органического синтеза и газопереработки. Компания является одним из ключевых производителей фенола и ацетона - по 33% доли на российском рынке. Кроме того, "Уфаоргсинтез" занимает в России 15,6% рынка производства полиэтилена высокого давления, 10% - полипропилена.

"Башнефть" владеет 22% акций УОС, через 100%-ное дочернее АО "Объединенная нефтехимическая компания" - еще 78%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще