Новости 28 июня 2016 г. 14:51

Татарстан не претендует на дополнительные полномочия при разработке нового проекта договора между Федерацией и республикой - спикер Госсовета республики

Казань. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Работа над проектом нового договора о разграничении предметов ведения и полномочий между Федерацией и Татарстаном начнется после осенних выборов в Госдуму РФ.

"Не претендуя на какие-то новые полномочия, мы хотели бы, чтобы этот договор существовал и дальше. Работа, я думаю, после выборов 18 сентября в этой части более интенсивно пойдет", - сказал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на пресс-конференции во вторник.

"Мы не исключаем, что пойдем на то, чтобы просто пролонгацию этого договора сделать", - добавил он.

"Безусловно, мы выступаем за то, чтобы этот договор действовал, показывая легитимность наших основополагающих документов. Это еще пример и подтверждение того, что мы живем в федеративном государстве," - подчеркнул спикер парламента Татарстана.

Ныне действующий договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республики Татарстан был утвержден Федеральным законом от 24 июля 2007 г. сроком на 10 лет.

Татарстан является единственным субъектом РФ, который в настоящее время имеет такой договор с федерацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще