Новости 28 июня 2016 г. 15:58

Глава района Оренбургской области осужден на 8,5 лет за вымогательство взятки в размере свыше 2 млн рублей

Оренбург. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд приговорил главу Переволоцкого района Оренбургской области Вадима Виноградова, обвинявшегося в получении крупной взятки, к 8,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 13,5 млн рублей, сообщается на сайте регионального СУ СКР во вторник.

По данным следствия, с 2014 по сентябрь 2015 года обвиняемый вымогал взятку у местного предпринимателя, заинтересованного в приобретении в собственность арендованного земельного участка.

"Свои требования В.Виноградов подкреплял угрозами осуществления муниципального земельного контроля на арендованных землях, сообщения о выявленных нарушениях в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области и в прокуратуру, что могло повлечь расторжение договора аренды", - говорится в сообщении.

Кроме того, чиновник убедил главу сельского поселения, где расположена арендованная земля, не подписывать документы о согласовании границ участка, интересующего предпринимателя. В.Виноградов обещал решить все вопросы о приобретении земельного участка только после получения денег.

СУ СКР отмечает, что в результате глава района получил от предпринимателя взятку в виде денег и строительства водоема на сумму более 2,2 млн рублей. При получении в сентябре 2015 года очередной части взятки чиновник был задержан возле собственного гаража, после чего по ходатайству органов следствия был отстранен судом от должности и содержался под стражей.

В ходе следствия был выявлен еще один факт получения В.Виноградовым взятки. В июле 2015 года обвиняемый получил через посредника от представителя коммерческой организации 80 тыс. рублей за подписание постановления об утверждении проекта планировки территории в обход установленной Градостроительным кодексом процедуры.

Помимо срока заключения и штрафа, согласно приговору суда, В.Виноградов лишен права занимать должности государственной и муниципальной службы и осуществлять функции представителя власти сроком на 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще