Новости 29 июня 2016 г. 13:56

Госсовет Татарстана не выступал против антитеррористического пакета законопроектов - пресс-служба

Казань. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственный совет Татарстана на прошедшем во вторник заседании не призывал сенаторов воздержаться от одобрения "пакета Яровой", сообщает пресс-служба парламента Татарстана в среду.

"Официально заявляем, что Государственный совет не призывал сенаторов воздержаться от одобрения "пакета Яровой" и не выступал в целом против антитеррористического пакета законопроектов. Официальных обращений в адрес Совета Федерации РФ Государственный Совет Татарстана не направлял", - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что после выступления Государственного советника Минтимера Шаймиева на прошедшем во вторник заседании у депутатов возникли вопросы, требующие уточнения положений законопроектов.

М.Шаймиев, в частности, выразил свою обеспокоенность по поводу положений антитеррористического пакета законопроектов Яровой-Озерова в части миссионерской деятельности основных религиозных конфессий.

"Сегодня в ходе заседания Верхней палаты российского парламента члены Совета Федерации, избранные от Татарстана, Олег Морозов и Ильдус Ахметзянов намерены задать эти вопросы разработчикам правовых актов", - сообщает пресс-служба.

Накануне М.Шаймиев на заседании Госсовета Татарстана высказал свое мнение относительно принятого Госдумой РФ антитеррористического пакета законов.

По его словам, поступает много вопросов от верующих, представителей конфессий в части ограничений, связанных с миссионерской деятельностью.

"Как сегодня, например у себя дома провести ифтар (разговение - араб.)? Что, кто-то должен это контролировать? Или пригласить родных, гостей с чтением молитвы? У других конфессий есть свои особенности", - сказал М.Шаймиев.

"Законопроект принят в спешке. (...) В угаре предвыборной борьбы Госдума его приняла", - отметил он.

"Я бы просил поручить нашим представителям в Совете Федерации воздержаться от его одобрения", - подчеркнул Шаймиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще