Новости 30 июня 2016 г. 12:37

Банда грабителей банкоматов осуждена в Башкирии

Уфа. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Салаватский районный суд (Башкирия) приговорил к длительным срокам заключения лидера и трех членов организованной преступной группы, занимавшейся хищением денег из банкоматов, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

Суд установил, что с апреля по сентябрь 2014 года 31-летний организатор банды Константин Храмов и его сообщники - 61-летний Иван Храмов, 32-летний Михаил Куликов и 32-летний Олег Хабутдинов взломали четыре банкомата. В двух случаях им удалось добраться до содержимого терминалов.

"В ночное время подельники вскрывали двери административных зданий и магазинов, где стояли банкоматы, и взламывали их с помощью газосварочного оборудования. Для конспирации мужчины использовали маски и перчатки и связывались друг с другом по рации", - отмечено в пресс-релизе.

При очередной попытке незаконного проникновения в магазин сообщники столкнулись с охранником. Угрожая пневматическими пистолетами, они связали мужчину, заклеили ему рот скотчем и скрылись с похищенными деньгами. Фигуранты были задержаны сотрудниками правоохранительных органов по "горячим следам".

"В результате незаконной деятельности группировки банкам был причинен ущерб в сумме более 2 млн рублей", - уточняет пресс-служба.

В зависимости от роли и степени участия подсудимые признаны виновными в покушении на кражу (ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 158), краже (ч. 4 ст. 158) и разбое (ч. 4 ст. 162 УК РФ). Суд приговорил К.Храмова к 10 годам, М.Куликова - 8,5 годам и О.Хубутдинова - 8 годам лишения свободы. И.Храмов осужден к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Подсудимые частично признали вину в совершении преступлений.

Отмечено, что лидер преступной группы совершал преступления, находясь под домашним арестом по уголовному делу по фактам аналогичных преступных деяний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще