Новости 30 июня 2016 г. 17:24

Разработанный пермскими учеными новый антибиотик включен в топ-100 лучших изобретений России 2015 года

Пермь. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Пермские ученые изобрели соединение, обладающее одновременно противомикробным и обезболивающим действием, сообщается в пресс-релизе Пермского государственного национального исследовательского университета в четверг.

Роспатент включил разработку группы ученых химфака ПГНИУ в список 100 лучших изобретений России 2015 года.

Создателями нового вещества стали сотрудники трех лабораторий факультета университета - Сергей Шипиловских, Александр Рубцов, Светлана Баландина, Рамиз Махмудов и Алексей Панченко.

Полученное ими вещество обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, а также "отличается от известных аналогов низкой степенью токсичности и большей эффективностью", - говорится в сообщении.

Первые испытания показали, что новое вещество в 16 раз менее токсично, чем фенилсалицилат или ортофен, которые используются сегодня в медицине.

"Наша разработка создана для будущего использования в качестве нового антибиотика. Сейчас существуют различные препараты с противомикробным действием, но бактерии быстро мутируют, образуя формы, устойчивые к антибиотикам. Поэтому медицина требует появления новых и новых препаратов", - приводятся в пресс-релизе слова аспиранта кафедры природных и биологически активных соединений химического факультета ПГНИУ Сергей Шипиловских.

Группа химиков на протяжении многих лет занимается исследованием соединений с противовоспалительной, болеутоляющей и жаропонижающей активностью. За 10 лет было изучено свыше 2 тыс. новых веществ, полученных в лабораториях Пермского университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще