Новости 1 июля 2016 г. 12:28

Следствие возобновило дело в отношении экс-начальника отдела казанской полиции "Дальний" - адвокат

Казань. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - СУ СКР по Татарстану возобновило производство по уголовному в отношении Ильгиза Ахметзянова, бывшего начальника отдела полиции "Дальний", сотрудники которого несколько лет назад стали фигурантами дел о пытках над задержанными, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель одного из потерпевших Игорь Шолохов.

"Соответствующее постановление вынесено 21 июня", - уточнил он.

И.Шолохов пояснил, что с 2012 года расследование в отношении И.Ахметзянова было приостановлено в связи с "временным тяжелым заболеванием", препятствовавшим его участию в следственных действиях.

"В настоящее время установлено, что обвиняемый Ахметзянов не находится на стационарном лечении, в связи с чем возникла необходимость в возобновлении уголовного дела", - процитировал И.Шолохов постановление следователя.

Представитель потерпевшего добавил, что по делу назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит, какие именно заболевания имеются у И.Ахметзянова, препятствуют ли они проведению с ним следственных действий.

Казанский ОП "Дальний" стал известен в марте 2012 года, когда там до смерти замучили задержанного по подозрению в краже мобильного телефона Сергея Назарова, применяя в качестве орудия пытки бутылку из-под шампанского. Позже вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола. Из показаний потерпевших стало известно как минимум еще о трех случаях выбивания показаний с помощью бутылок.

В феврале 2015 года Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор в отношении восьми сотрудников этого отдела полиции. Согласно ему, бывший замначальника угрозыска ОП "Дальний" Алмаз Василов проведет в колонии строгого режима 13 лет и 11 месяцев. Его бывший начальник Айнур Рахматуллин получил наказание в виде семи лет и двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима, бывший заместитель начальника отдела полиции "Дальний" по оперативной работе Фаиль Сабирзянов - 10 лет колонии строгого режима.

Бывшие оперативники Рамиль Ахметзянов и Александр Фадеев получили девять лет и один месяц колонии строгого режима и один год и восемь месяцев колонии-поселения соответственно. Экс-оперуполномоченный Денис Васильев наказан тремя годами и девятью месяцами колонии общего режима, бывший оперативник Ильнар Ибатуллин - девятью годами и четырьмя месяцами колонии строгого режима; экс-оперуполномоченный Амир Шарафуллин - пятью годами и восемью месяцами колонии общего режима.

Еще двое экс-полицейских "Дальнего", признавших свою вину, были осуждены на 2 и 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении.

Сообщалось также, что несколько потерпевших по делу о пытках в этом отделе полиции добился различных компенсаций в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще