Новости 1 июля 2016 г. 13:32

Директор мордовской школы получил условный срок за падение первоклассницы с третьего этажа

Саранск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пролетарский районный суд Саранска (Мордовия) вынес приговор директору городской средней школы N38, обвинявшемуся в халатности, из-за которой серьезно пострадала ученица.

Пресс-служба суда сообщает, что обвиняемый закрепил за 1-м "Г" классом кабинет на третьем этаже. При этом директор школы не принял мер по переоборудованию ограждений лестниц и приведению их в нормативное состояние. Высота ограждений в школе составляла всего 92,5 см, в то время как должна быть не менее 1,2 м.

В апреле 2015 года ученице первого класса позвонила ее мама и сообщила, что ожидает дочь в вестибюле первого этажа. Во время спуска по лестнице девочка подошла к ограждениям и посмотрела вниз, чтобы узнать, где стоит ее мама. В результате девочка потеряла равновесие и упала с третьего этажа в пролет между лестничными маршами.

По данным пресс-службы, здоровью первоклассницы был причинен тяжкий вред.

Суд признал директора школы виновным по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорил к 2 годам лишения свободы условно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако по акту амнистии суд освободил его от наказания со снятием судимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще