Новости 1 июля 2016 г. 15:44

Число обманутых дольщиков в Поволжье с 2012 года сократилось почти в 3 раза

Ульяновск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных действий предпринимателей, в регионах Приволжского федерального округа, начиная с 2012 года сократилось в 2,8 раза - с 39 тыс. до 13,9 тыс. человек.

Пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что об этом было доложено на прошедшем в Ульяновске заседании Ассоциации законодателей ПФО, основной темой которого стала проблема обманутых дольщиков.

За последние четыре года в округе значительно сократилось и количество проблемных объектов долевого строительства - с 333 до 144.

На заседании были выработаны предложения по решению проблемы обманутых дольщиков.

"В частности, речь шла о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство о долевом строительстве. Эти изменения касаются ограничения количества переносов сроков окончания строительства, запрета застройщикам привлекать денежные средства граждан по договорам займа и соглашениям о намерении заключить договор долевого участия", - говорится в сообщении.

Также было предложено внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают ответственность застройщика за передачу участнику долевого строительства жилья, не соответствующего условиям договора и требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов.

"Еще одна инициатива - это введение законодательного запрета на ликвидацию по заявлению учредителей юридического лица, которое осуществляет строительство с привлечением денежных средств дольщиков. Предлагается ввести мораторий на закрытие предприятия на 5 лет - до истечения гарантийного срока на построенный объект долевого строительства", - говорится в сообщении.

Озвученные на заседании инициативы после согласования с законодательными органами власти регионов ПФО будут направлены в Госдуму РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще