Новости 2 июля 2016 г. 13:48

Россети восстановили энергоснабжение Урала после отключений в сетях Башкирэнерго

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Специалисты государственного электросетевого холдинга ПАО "Россети" восстановили электроснабжение на Урале после аварии в электрических сетях "Башкирэнерго", сообщил холдинг.

""Россети" готовят претензию за последствия, причинённые отключением в сетях "Башкирэнерго", будут предприниматься меры по возмещению понесённых затрат на аварийно-восстановительные работы",- подчеркивается в сообщении госкомпании.

Как сообщалось, в 09:27 мск во многих районах Башкирии произошло аварийное отключение электроснабжения. По предварительной причине, произошел системный сбой в сетях ООО "Башкирэнерго". Согласно сводке на сайте Минэнерго РФ, действием защиты отключилась ВЛ 500 кВ "Буйская-Уфимская". Одновременно на подстанции "Бекетово" отключились первая система шин и автотрансформаторы АТ-2, АТ-5, АТ-6. Из-за аварии был зафиксирован сбой в движении поездов на участке Южно-Уральской железной дороги, движение поездов было восстановлено в 10.00 мск, отмечается в сообщении Минэнерго. Отключившаяся линия "Буйская-Уфимская" была включена в работу в 9.58 мск.

Как отмечается в сообщении "Россетей", общий объем обесточения ввиду технологического нарушения в магистральных сетях 500 кВ "Башкирэнерго" составил около 1 ГВт.

По данным "Россетей", в результате аварии нарушение электроснабжения потребителей на территории Ашинского, Саткинского, Юрюзанского, Златоустовского, Катав-Ивановского, Кусинского муниципальных районов и городских округов Челябинской области и центральной части Башкирии, следует из сообщения.

Из-за аварии в сетях "Башкирэнерго" были обесточены три подстанции 500 кВ подконтрольной "Россетям" "ФСК ЕЭС", а также 13 подстанций филиала "МРСК Урала" - "Челябэнерго". Кроме того, обесточены были и 15 подстанций "РЖД" и потребительские центры питания, отмечают "Россети". Суммарная отключенная нагрузка этих объектов составила 280 МВт.

В большинстве районов Башкирии восстановлено электроснабжение, нарушенное из-за системного сбоя в сетях, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС по республике в субботу "Проводится планомерное подключение потребителей. На 13:00 мск остаются пять районов - Кармаскалинский, Аургазинский, Ишимбайский, Мишкинский и частично Уфа", - сказал сотрудник пресс-службы. Он уточнил, что полное восстановление электроснабжения планируется к 14:00 мск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще