Новости 8 июля 2016 г. 16:37

Число вспышек инфекций в детских лагерях снизилось за последние 10 лет в два раза - Роспотребнадзор

Нижний Новгород. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество массовых заболеваний детей во время летнего отдыха в лагерях снижается из года в год, сообщила руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова.

"Мы за последние десять лет видим снижение количества групповых и вспышечных заболеваний в организованных детских коллективах в 2,2 раза. Это динамическое, постоянное снижение. Также и количество пострадавших в этих вспышках снизилось", - сказала А.Попова журналистам в Нижнем Новгороде в пятницу.

"Риски есть всегда и везде. Они связаны или с нарушением здоровья тех, кто к пище допущен, так как в основном вспышки пищевые, или с нарушениями требований режима. Но на сегодняшний день количество случаев, которые мы регистрируем с начала года еще ниже, чем это было в прошлом году", - добавила она.

Санитарно-эпидемиологическую обстановку в Нижегородской области глава Роспотребнадзора характеризовала как стабильную.

А.Попова отметила, что в регионе есть вопрос, требующий внимание федерального центра, - это подготовка к чемпионату мира по футболу.

"Роспотребнадзор имеет достаточный опыт подготовки массовых международных мероприятий. И Универсиада, и Олимпиада зимняя, и Паралимпийские игры, и целый ряд других мероприятий. Поэтому мы четко понимаем свои задачи. Учитывая опыт, знаем, что делать. Все планы у нас сформированы, все задачи перед коллегами поставлены", - сказала А.Попова.

По ее словам, основные направления работы ведомства в рамках подготовки к ЧМ-2018 - это обеспечение безопасности эпидемиологической, гигиенической, радиационной, химической, а также безопасность продуктов питания.

"Мы работаем во всех городах, которые являются организаторами, в которых будут проводитяся мероприятия чемпионата. На сегодня каких-то особо критических моментов ни в одном из городов-участников нет", - отметила А.Попова, отвечая на вопрос о санитарно-эпидемиологической ситуации в городах-организаторах мундиаля.

Глава Роспотребнадзора посетила в пятницу Нижний Новгород, чтобы представить нового главу областного управления ведомства Наталью Кучеренко. По словам А.Поповой, Н.Кучеренко "знает область очень хорошо, глубоко знает проблемы и умеет с ними справляться".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще