Новости 18 июля 2016 г. 11:30

Студент башкирского колледжа получил предупреждение суда за "атаку" на сайт Минтруда республики

Уфа. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нефтекамский городской суд Башкирии вынес приговор первокурснику машиностроительного многопрофильного колледжа Александру Ледкову за несанкционированное блокирование компьютерной информации, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФСБ по региону.

Суд признал 17-летнего подростка виновным в использовании вредоносной компьютерной программы (ч.1 ст.273 УК РФ) и назначил наказание в виде принудительных мер воспитательного воздействия сроком на 8 месяцев, сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, студенту "вынесено предупреждение и рекомендовано подтянуть учебу".

В ходе следствия доказано, что А.Ледков скачал в интернете инструкцию по использованию "вируса", предназначенного для несанкционированного удаления, блокирования, изменения, копирования информации с компьютера или нейтрализации средств ее защиты. После этого, используя вредоносную программу, он незаконно "атаковал" официальный сайт Минтруда республики, что привело к выводу ресурса из строя и невозможности использования пользователями.

"Убедившись в успешности атаки, о чем свидетельствовали специальные символы на рабочем экране программы, с целью сокрытия своей противоправной деятельности Ледков удалил вредоносную программу со своего компьютера", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, в результате компьютерной атаки причинен вред деловой репутации Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы "Открытая республика", осуществляющего техническое управление ресурсами ведомств.

В суде студент полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще