Новости 21 июля 2016 г. 11:55

"Чаепитие безумного шляпника" пройдет в Перми в поддержку уволенного худрука театра Мильграма

Пермь. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Артисты, несогласные с увольнением художественного руководителя Пермского академического театра Бориса Мильграма, проведут арт-моб под названием "Чаепитие Безумного Шляпника", сообщает в своем пресс-релизе творческий коллектив театра.

Акция пройдет в четверг вечером на площади перед театром в формате чаепития, на котором гостям предлагается облачиться в костюмы в стиле героев произведения "Алиса в стране чудес" или фирменные цвета театра: красный, белый, черный.

"Абсурдный эпизод из книги Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес" позволит провести аналогию с нынешней ситуацией, возникшей вокруг культурного учреждения в связи с внезапным увольнением художественного руководителя", - говорится в сообщении.

Организаторы акции отмечают, что "на чаепитие будут приветствоваться хорошее настроение, вежливость и разговоры о высоком, категорически запрещены лозунги, плакаты и прочая политическая атрибутика".

"Мы не собираемся воевать не свойственным нам оружием - голодовками, забастовками, бессмысленными петициями. Мы артисты! Публицистика - это не наше! Наше - художественными действиями показать всю глубину абсурдности ситуации", - приводятся в пресс-релизе слова композитора Виталия Истомина.

Ранее сообщалось, что 15 июля 2016 года министерством культуры Пермского края был подписан приказ об увольнении бывшего худрука Б.Мильграма. По мнению министерства, Б.Мильграм пытался сорвать гастроли театра "Сатирикон", запланированные в сентябре текущего года в Пермском крае, в том числе на сцене Пермского академического "Театра-Театра".

Сам Б. Мильграм планирует в судебном порядке вернуть право возглавлять театр и считает, что решение о его увольнении обусловлено личными мотивами министра.

Также в поддержку Б.Мильграма высказались многие знаменитые деятели культуры.

В настоящее время и.о. худрука академического театра назначен директор юридической фирмы Виктор Шилов. Конкурс на должность художественного руководителя Пермского академического Театра-Театра будет объявлен до 1 августа 2016 года. Кроме того, в ближайшее время будет проведен аудит деятельности театра, внесены изменения в устав, штатное расписание, а также будет изменено название театра.

20 июля краевой министр культуры Игорь Гладнев, принимавший решение об отставке Б.Мильграма, был временно отстранен от исполнения обязанностей по распоряжению губернатора Пермского края. Как сообщалось, это сделано для оценки принятого министром решения об увольнении Б.Мильграма.

И.о.министра культуры Пермского края назначена Ирина Ясырева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще