Новости 21 июля 2016 г. 12:16

Башкирские депутаты предлагают лечить детей от алкоголизма с согласия родителей

Уфа. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий лечение детей от алкоголизма по решению их родителей или опекунов без добровольного согласия самих больных.

Пресс-служба башкирского парламента сообщила в четверг, что в настоящее время такое вмешательство возможно только в отношении детей, больных наркоманией.

"Авторы законопроекта считают, что принятие данного федерального закона позволит предотвратить дальнейшее развитие алкоголизма среди несовершеннолетних и обеспечить их эффективное лечение от алкогольной зависимости в целях социальной адаптации и предупреждения антиобщественного поведения", - говорится в пресс-релизе.

По данным Минздрава Башкирии, в 2015 году в республике на наркологическом учете состояло 15 несовершеннолетних, больных алкоголизмом, за 6 месяцев 2016 года с данным диагнозом наблюдается 10 подростков.

Подростков, больных наркоманией, больше: в 2015 году на учет было поставлено 37 несовершеннолетних, за полгода 2016 года - 36.

Спикер Госсобрания-Курултая Константин Толкачев считает, что официальная статистика не отражает фактическую ситуацию.

"Не каждый родитель пойдет на такие крайние меры, как постановка на учет своего ребенка в наркодиспансере. Тем более, если сам ребенок против этого шага и не собирается лечиться. С принятием закона мы сможем изменить эту ситуацию, и достаточно будет решения взрослых, чтобы ребенка начали лечить", - приводит пресс-служба слова К.Толкачева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще