Новости 25 июля 2016 г. 14:16

Организатор заказного убийства казанского предпринимателя и его подельник осуждены в Татарстане

Казань. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана в понедельник вынес приговор двум фигурантам дела об убийстве гендиректора ОАО "Татсантехмонтаж" (Казань), которое было совершено в 2001 году, сообщает прокуратура республики.

Леонид Алексеев признан виновным в организации заказного убийства, а Андрей Садыков - в пособничестве убийству.

Мотивом для преступления стал конфликт в 2000 году между гендиректором компании и начальником управления производственно-технической комплектации предприятия Л.Алексеевым, из-за которого последнему пришлось уволиться.

Решив отомстить руководителю, Л.Алексеев обратился к товарищу и партнеру по бизнесу Ниязу Шайхатдарову с предложением убить бывшего начальника за вознаграждение.

Для исполнения убийства Н.Шайхатдаров привлек своего знакомого А.Садыкова, а тот, в свою очередь, двоюродного брата - Владимира Матвейчева, которые получили в качестве оплаты своих услуг 100 тыс. рублей.

В феврале 2001 года В.Матвейчев подкараулил бизнесмена в подъезде его дома и расстрелял из пистолета, пока А.Садыков поджидал подельника в автомобиле.

Суд назначил Л.Алексееву наказание в виде 12 лет лишения свободы, а А.Садыкову - 10 лет лишения свободы, которые оба будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Н.Шайхатдаров заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, а В.Матвейчев скончался в 2009 году.

В свою очередь МВД по Татарстану отмечает, что компания "Татсантехмонтаж" в свое время являлась монополистом по монтажу и замене сантехнического оборудования в домах, возводимых в Казани по программе ликвидации ветхого жилья, а ее гендиректор Василий Лузганов - был заслуженным строителем республики и Российской Федерации.

Полиция отмечает, что выйти на заказчика и исполнителей убийства удалось выйти в ходе расследования деятельности нижнекамской банды "Кусковские", четыре члена которой весной 2015 года были приговорены в общей сложности к 81 году лишения свободы.

Среди осужденных был и Н.Шайхатдаров, наказание для которого составило 21 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще