Новости 25 июля 2016 г. 18:43

За призы международного фестиваля мусульманского кино в Казани поборются 60 номинантов

Казань. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - XII Международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 5 по 11 сентября.

Министерство культуры Татарстана сообщает в понедельник, что на участие в фестивале в этом году было подано свыше 700 заявок от режиссеров и продюсеров из более чем 50 стран мира, из которым отборочная комиссия сформировала конкурсный шорт-лист из 60 номинантов.

Кроме традиционных работ в формате полного игрового, полного документального, короткого игрового, короткого документального и анимационного метра, введена новая конкурсная номинация - "Россия молодая", в которую вошли разножанровые ленты и альманахи молодых российских авторов", - говорится в пресс-релизе.

Еще одной новацией фестиваля, проходящего под эгидой Года кино в Российской Федерации, станет увеличение количества площадок показа фильмов: планируется, что конкурсная, внеконкурсная и параллельная программы будут демонстрироваться в кинотеатрах "Родина", "Мир", ТРК "Корстон", в Казанском кремле, а также впервые - в Иннополисе и центре современной культуры "Смена".

Кроме того, ряд показов фестивальной программы пройдут на открытом воздухе, в полюбившемся казанцам формате open air.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще