Новости 25 июля 2016 г. 19:35

Самарские власти готовы уступить 50% от стартовой цены, чтобы продать "губернаторский" Ту-154

Самара. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область вновь выставила на продажу принадлежащий региональному правительству самолет Ту-154М по цене 127,1 млн рублей, говорится в материалах главного управления организации торгов региона.

Заявки принимаются до 22 августа, торги запланированы на 30 августа и пройдут на электронной площадке "Сбербанк-АСТ". Для участия в торгах претендентам необходимо внести задаток в размере 25,4 млн рублей (20% стартовой цены).

Как пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в главном управлении организации торгов Самарской области, новые торги отличаются от предыдущих тем, что пройдут в форме публичного предложения и предполагают снижение стоимости лота до 50% от стартовой цены.

По условиям торгов, если в течение часа от начала проведения процедуры продажи ни один из участников не подтвердит стартовую цену, она будет снижаться на 6,4 млн рублей ("шаг понижения", 5% стартовой цены) каждые 15 минут до тех пор, пока текущую цену не подтвердит хотя бы один из участников, или до достижения "цены отсечения".

"Цена отсечения" (минимальная цена предложения, по которой может быть продан самолет - ИФ) установлена в размере 63,55 млн рублей, или 50% стартовой цены.

"В случае же, если текущую цену подтвердят сразу несколько участников торгов, тогда начнется аукцион среди всех участников: цена будет расти с шагом в 50% от "шага понижения" (3,2 млн рублей - ИФ)", - пояснили агентству "Интерфакс-Поволжье" в главном управлении организации торгов Самарской области.

Ранее сообщалось, что в 2016 году "губернаторский" Ту-154М выставлялся на торги дважды: в марте и в мае 2016 года - по стартовой цене 127,1 млн рублей. Оба аукциона не состоялись из-за отсутствия заявок.

Ту-154М (заводской номер 07А1001) был построен на самарском заводе "Авиакор" в 2007 году по инициативе действовавшего тогда губернатора региона Константина Титова. Первоначально самолет предназначался для обеспечения правительственных визитов, перевозки футбольной команды "Крылья Советов" и выполнения чартерных рейсов. По информации СМИ, наряду с отделением эконом-класса в самолете имеется салон на 8 мест для VIP-пассажиров и апартаменты для губернатора с комнатой отдыха и душевой кабиной. В августе 2007 года К.Титов ушел в отставку с должности губернатора, не успев воспользоваться услугами правительственного борта. В октябре 2008 года "губернаторский" Ту-154М выставлялся на торги по начальной цене 510 млн рубле, однако, желающих приобрести самолет тогда не нашлось. Позднее, в январе 2009 года, самолет был сдан в аренду на два года сибирской авиакомпании "Заполярье", а в апреле 2011 года - в аренду на два года "Авиалиниям Дагестана".

В настоящее время самолет находится на хранении в Самаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще