Новости 26 июля 2016 г. 10:48

Гнездо краснокнижной птицы змееяда обнаружено в Нижегородской области через четыре года поисков

Нижний Новгород. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые-орнитологи впервые обнаружили в Нижегородской области гнездо змееяда - хищной птицы семейства ястребиных, занесенной в Красную книгу.

Орнитолог нижегородского экоцентра "Дронт" Алексей Левашкин написал на своей странице в соцсети Instagram, что эту птицу специалисты искали в регионе на протяжении нескольких лет.

"4 года поисков. Неделя скитаний по тайге и болотам и вот оно - первое в Нижегородской области гнездо змееяда", - написал А.Левашкин, сопроводив сообщение в соцсети фотографией птенца.

Змееяд - хищная птица семейства ястребиных, входит в отряд соколообразных. Очень редкий исчезающий вид птиц, занесён в Красную книгу России.

Один из самых пугливых и недоверчивых по отношению к человеку пернатых хищников. Общая длина - 67-72 см, размах крыльев 160-190 см, длина крыла 52-60 см. Населяет зону смешанных лесов и лесостепи.

Змееяд выкармливает птенцов в основном змеями, хотя взрослые птицы часто питаются и другими пресмыкающимися, земноводными, мелкими зверьками и полевыми птицами.

Процедура кормления птенца очень сложна. Когда взрослые птицы приносят змей, птенец хватает змею за хвост и начинает тянуть ее из родительской глотки.

Вытянув, наконец, добычу, птенец начинает сам ее заглатывать, обязательно - с головы (по ошибке начав с хвоста, тут же его выплевывает). Длинную змею глотает долго - до получаса и больше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще