Новости 26 июля 2016 г. 12:34

Организаторы финансовой пирамиды, обещавшие вкладчикам большие проценты за сделки с алмазами, осуждены в Казани

Казань. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Казани признал виновными в мошенничестве или пособничестве ему четырех руководителей и участников ООО "Инвестиционная компания "АлмазИнвестГрупп", организовавших финансовую пирамиду, от участия в которой пострадало более 200 человек в России и за рубежом.

Прокуратура Татарстана сообщает во вторник, что Руслан и Надежда Пшегусовы в июне 2007 года организовали привлечение денег населения, а двое их подельников - Павел Аврамчик и Саак Айвазян - сообщали клиентам, что фирма занимается разработкой месторождений и переработкой драгоценных камней.

"При этом они предлагали гражданам вкладывать свои сбережения в обработку алмазов, обещая выплату высоких процентов - от 42 до 62% годовых. Кроме того, за определенные дивиденды клиентам предлагалось привлекать к бизнесу своих друзей и знакомых", - сказано в пресс-релизе.

Суммы вкладов граждан варьировались от 5 тыс. до 1,5 млн рублей. Сначала компания выплачивала проценты, однако в дальнейшем их выплата прекратилась, после чего потерпевшие обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

По данным республиканской прокуратуры, от деятельности лжеинвесторов пострадали более 200 жителей Казани, Набережных Челнов, Бугульмы, Елабуги, а также других регионов России и ближнего зарубежья, а причиненный им ущерб превысил 36 млн рублей.

В итоге Вахитовский районный суд Казани назначил Н.Пшегусовой наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, Р.Пшегусову - 4 года и 6 месяцев, а П.Аврамчику и С.Айвазяну - 3 года и 6 месяцев каждому в колонии общего режима, освободив последних от наказания "в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще