Новости 26 июля 2016 г. 14:19

Уголовное дело о незаконном выводе за рубеж более $5 млн возбуждено в Башкирии

Уфа. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирская таможня выявила факт незаконного перевода за границу одной из уфимских фирм более $5 млн, сообщает пресс-служба ведомства во вторник.

В ходе проверки установлено, что директор компании предоставила в банк договор на поставку цветов с иностранной фирмой. Согласно документу, товар уфимской фирме должны были поставить в течение 360 дней после перечисления оплаты в валюте.

"На основании данного договора в течение 10 месяцев на счета иностранной компании было перечислено свыше $5 млн. Однако все это время товар на территорию России не ввозился и в таможенном отношении не оформлялся", - говорится в сообщении.

Когда банк обеспокоился отсутствием поставок, руководитель предоставила договор уступки права требования, по которому иностранный партнер должен был поставить товар или вернуть деньги другой фирме, оформленной на подставных лиц. При этом первая фирма была перерегистрирована также на подставных лиц и поменяла адрес регистрации.

В результате за рубеж было выведено более 407 млн рублей (по курсу на момент окончания договора - ИФ) что, согласно примечанию к ст.193 УК РФ, является особо крупным размером, отмечает пресс-служба. По данным ведомства, обе фирмы являлись "однодневками", хозяйственной деятельности не вели, отчетности не предоставляли.

В отношении директора компании, незаконно переводившей средства через подставных лиц, возбуждены два уголовных дела по п. "а" ч.2 ст.193 (нарушение требований валютного законодательства РФ) и ст.173.1 УК РФ (незаконное создание юрлица). Названия предприятий в интересах следствия не разглашаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще