Новости 26 июля 2016 г. 19:22

Митинг против "пакета Яровой" прошел в Уфе

Уфа. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Участники митинга в защиту 23-й и 24-й статей Конституции РФ и за свободу интернета в Уфе во вторник потребовали отменить "пакет поправок Яровой", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Согласованная акция прошла на площади перед ДК "Химик". Выступающие заявляли, что, ряд принятых законодательных норм, называемых "пакетом Яровой", "бьют" по конституционным правам граждан и требуют "огромной финансовой подпитки из бюджета". Они выступили за отмену данного пакета поправок и "свободу интернета в России".

Как сообщила агентству организатор митинга Лилия Чанышева, в акции приняли участие около 70 человек. Данными мэрии Уфы, согласовавшей митинг, агентство не располагает.

7 июля президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство ("пакет Яровой"), предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Вместе с этим пакетом был подписан перечень поручений правительству.

"Антитеррористические поправки" обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (т.н. метаданные) в течение трех лет, интернет-компании - в течение года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще