Новости 27 июля 2016 г. 16:49

Школьники из 84 страны примут участие в международной олимпиаде по информатике в Казани

Казань. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казань примет международную олимпиаду по информатике (IOI) 12-19 августа.

Министерство информатизации и связи Татарстана сообщает в среду, что для участия в ней зарегистрировались 328 школьников из 84 стран мира.

Это максимальное количество стран-участников с момента проведения первой олимпиады, которая была проведена в 1989 году в Болгарии, отмечается в пресс-релизе.

От каждой страны в IOI принимает участие команда из четырех школьников и двух руководителей.

Школьники участвуют в состязании индивидуально за компьютером, по суммарным баллам за два тура состязаний строится рейтинг участников олимпиады.

Каждый тур включает три алгоритмические задачи, решение которых необходимо представить на компьютере в системе состязаний. Решение каждой задачи включает проблемный анализ, разработку алгоритмов и структуры данных, разработку и тестирование программ.

Победители IOI определяются из числа первых по рейтингу участников и награждаются золотыми медалями. Первый по рейтингу является абсолютным чемпионом мира и награждается специальным призом IOI.

В сообщении подчеркивается, что Россия впервые удостоилась чести проводить олимпиаду на своей территории: Казани удалось завоевать право на проведение IOI, оставив позади города-конкуренты Японии и Азербайджана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще