Новости 28 июля 2016 г. 10:46

Маленький лемур появился на свет в пензенском зоопарке

Пенза. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пополнение произошло в семействе кошачьих лемуров (катта), проживающих в пензенском зоопарке, сообщается на сайте учреждения.

"Хотя эта крошка весит не больше ста грамм, он уже умеет крепко держаться за шёрстку мамы, и путешествует на её спине по всему вольеру. Сейчас маленький катта только пробует передвигаться самостоятельно, полностью же покинет мамину спину он только через один-два месяца", - говорится в сообщении.

До полугода малыш будет питаться исключительно маминым молоком.

Сотрудники зоопарка отмечают, что из самки лемура получилась образцовая мама: она нежно заботится о детеныше, чистит его шёрстку, укрывает малыша от холода своим роскошным хвостом.

"Именно за это полосатое украшение лемуров и прозвали кольцехвостыми. У юного лемурчика тоже хорошо виден его пока ещё тоненький хвостик", - говорится в сообщении.

Пол малыша пока не известен - зоологи зоопарка еще не осматривали его, чтобы не травмировать маму и детеныша.

Кольцехвостый или кошачий лемур (катта)- наиболее известный вид из семейства лемуровых. Это стройные животные, по величине сопоставимые с кошками. Длина тела составляет от 38 до 45 см, а чёрно-белый полосатый хвост достигает 55-62 см.

Лемуры встречаются в группах от 20 до 30 особей. Внутри групп царит строгая иерархия, лидерами являются в основном самки.

Кошачьи лемуры охотно сидят на солнце и наслаждаются его теплом, расставляя лапы в стороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще