Новости 28 июля 2016 г. 13:17

"Дочка" Ростеха приобрела еще одного татарстанского оператора по вывозу отходов

Казань. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "РТ-Инвест" (блокирующая доля принадлежит ГК "Ростех") стало прямым владельцем 100% долей ООО "Чистый город" (Казань, оператор вывоза ТБО), свидетельствуют данные базы "СПАРК-Маркетинг".

Ранее 100% долей принадлежало кипрскому оффшору Advanced Energy Projects.

Ранее сообщалось, что в 2013 году "РТ-Инвест" завершила сделку по приобретению ООО "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства" (ПЖКХ, Казань, бренд "Чистый город") и планирует вложить около $100 млн в его развитие.

По данным "Ростеха", ПЖКХ является вторым по величине оператором в Приволжском федеральном округе, занимая более 85% доли рынка Казани по вывозу и 90% - по утилизации бытовых отходов. Предприятие ежегодно перерабатывает более 2,5 млн кубометров отходов, обслуживая более 1 млн человек.

Также сообщалось, что в мае 2013 года "РТ-Инвест" сформировала закрытый паевой инвестиционный фонд с совокупным объемом $400 млн. По мнению компании, он станет "инвестиционным инструментом, в том числе, для продолжения консолидации отрасли обращения с коммунальными отходами".

"Корпорация намерена заняться разработкой оборудования и технологий для эффективной переработки отходов и их использования в качестве вторичного сырья, в том числе на своих предприятиях. "Ростех" уже сейчас обладает рядом технологий, которые могут быть использованы в процессе утилизации отходов, например, в сфере выработки энергии из отдельных видов отходов или получения из них сырья для вторичного использования", - говорилось в пресс-релизе "Ростеха".

ПЖКХ создано в 2006 году. На балансе предприятия находятся более 200 единиц техники, компания имеет собственный мусоросортировочный завод, мусороперегрузочную станцию и полигон для размещения отходов.

ООО "Чистый город" в 2015 году получило выручку в размере 183,6 млн рублей, чистую прибыль - 1,7 млн рублей.

"РТ-Инвест" создана в 2012 году. Компания занимается прямыми инвестициями в России и за рубежом, в том числе через создание и управление инвестиционными фондами.

Основным владельцем компании (74,99%), по данным базы "СПАРК-Интерфакс", является ООО "Царицын Капитал", на паритетных началах принадлежащее гендиректору "РТ-Инвеста", экс-директору по развитию ОАО "Российская венчурная компания" (РВК) Андрею Шипелову и совладельцу ООО "СК "АГЖО", крупнейшего игрока мусорного рынка Нижегородской области Вадиму Агафонову. "Ростех" владеет 25,01% "РТ-Инвеста".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще