Новости 28 июля 2016 г. 15:11

Запуск пятидесятиметрового фонтана в Казани откладывали, чтобы не беспокоить подрастающих лебедят

Казань. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Казани на озере Нижний Кабан запущен фонтан, бьющий струей на высоту до 50 метров, который не стали включать, как обычно, с началом сезона в мае, чтобы не тревожить выводок лебедей.

"На озере Нижний Кабан в прошлом году поселилось несколько лебедей, одна пара этой весной начала выводить потомство. На сегодняшний день выводок птиц окреп, и работающий фонтан не будет угрожать их безопасности", - сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В пресс-службе мэрии Казани агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что лебеди свили гнездо неподалеку от фонтана.

"Фонтан решили не включать сначала для того, чтобы не спугнуть птиц во время высиживания яиц, а потом - чтобы не навредить лебедятам", - уточнил собеседник агентства.

Местные СМИ сообщали, что у лебедей, облюбовавших озеро в центре Казани, вылупилось три птенца.

В прошлом году сообщалось, что озера Казани планируется сделать лебедиными. Для этого жившим на озере Казанского зооботсада лебедям-шипунам не стали купировать крылья, они перешли к свободноживущему образу жизни и стали селиться на других водоемах города.

Корреспондент агентства отмечает, что на глади Нижнего Кабана жители Казани и гости столицы Татарстана кроме лебедей, могут наблюдать в большом количестве и других пернатых: уток, чомгу и лысуху.

По данным мэрии столицы Татарстана в городе этим летом работает 26 фонтанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще