Новости 29 июля 2016 г. 10:35

"ЕвроХим" планирует построить жилой комплекс для своих работников в Пермском крае

Пермь. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Холдинг "ЕвроХим" планирует построить жилой комплекс в Березниках для работников строящегося предприятия по добыче хлоркалия на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей, сообщила пресс-служба губернатора Пермского края.

В соответствии с подписанным между компанией и регионом соглашением, "ЕвроХим" построит в Березниках жилые дома общей площадью 98 тыс. кв. метров, школу на 620 учащихся, два детских сада на 370 человек и спорткомплекс. Кроме того, компания намерена отремонтировать 30 км муниципальных дорог. Общая площадь участка составляет 38,5 гектаров.

"Мы "с нуля" строим большое новое предприятие и должны обеспечить привлекательные условия для наших будущих сотрудников", - отметил после церемонии подписания генеральный директор МХК "ЕвроХим" Дмитрий Стрежнев.

В сообщении также отмечается, что вложения в инфраструктуру стали возможны благодаря льготам, которые предприятие получит в рамках специнвестконтракта. Он будет заключен до конца августа на 10 лет.

Как сообщалось, Межведомственная комиссия по заключению специальных инвестиционных контрактов (СПИК) в середине июля вынесла положительное заключение о подписании специнвестконтракта с ООО "ЕвроХим-Усольский калийный комбинат".

Планируется, что в документе будут зафиксированы обязательства "ЕвроХима" по строительству в Пермском крае горно-обогатительного комбината мощностью 2,3 млн тонн хлористого калия в год. Это позволит создать более 1700 рабочих мест. Объем инвестиций составит более 72 млрд рублей. На 2018 год намечено начало выпуска продукции.

Специнвестконтракты - это контракты, которые в соответствии с законом о промышленной политике инвесторы заключают с уполномоченным правительством исполнительным органом власти с целью создания промпроизводства.

Ставка налога на прибыль для предприятий, заключивших специнвестконтракты, может быть снижена до 0% и в федеральной, и в региональной части.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще