Новости 3 августа 2016 г. 13:48

Экс-худрук Пермского академического театра заявляет, что восстановлен в должности

(дополненная версия)

Пермь. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Виктор Басаргин отменил приказ краевого министерства культуры об увольнении Бориса Мильграма с должности худрука Пермского академического театра, заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" Б.Мильграм в среду.

"Вчера на встрече губернатор сказал о принятом решении. Он принял решение отменить приказ о моем увольнении, ну то есть все вернуть на круги своя. Речь шла о восстановлении меня в качестве художественного руководителя", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что пока не понятно, как будет оформлено решение о его восстановлении в должности.

"Чисто технически еще непонятно как это будет сделано. (...) Меня просто восстановят и вернется действующий контракт или же, поскольку он (контракт - ИФ) расторгнут и есть уже, наверное, запись в трудовой книжке, то это должен быть новый контракт - мне неизвестен этот механизм", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе губернатора и министерстве культуры Пермского края пока не комментируют результаты встречи В.Басаргина с Б.Мильграмом.

Ранее сообщалось, что 15 июля 2016 года министерство культуры Пермского края издало приказ об увольнении бывшего худрука Бориса Мильграма. По мнению министерства, Б.Мильграмом были предприняты действия для срыва гастролей театра "Сатирикон", запланированных в сентябре текущего года в Пермском крае, в том числе на сцене Пермского академического "Театра-Театра".

Сам Б. Мильграм планировал в судебном порядке вернуть право возглавлять театр и считает, что решение о его увольнении обусловлено личными мотивами министра.

Позднее и.о. худрука академического театра был назначен директор юридической фирмы Виктор Шилов. Планировалось объявить конкурс на должность художественного руководителя Пермского академического "Театра-Театра".

20 июля 2016 года краевой министр культуры Игорь Гладнев был временно отстранен от исполнения обязанностей по распоряжению губернатора Пермского края. Как сообщалось, это сделано для оценки принятого министром решения об увольнении Мильграма.

И.о.министра культуры Пермского края была назначена Ирина Ясырева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще