Новости 9 августа 2016 г. 12:54

Пензенская организация, занимавшаяся профилактикой ВИЧ, решила самоликвидироваться после требования признать ее "иноагентом"

Пенза. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенская региональная общественная организация по профилактике негативных явлений среди молодежи "Панацея" подала в органы Минюста заявление о самоликвидации в связи с требованием прокуратуры о постановке на учет в качестве НКО-"иностранного агента".

Руководитель "Панацеи" Дарья Антонова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" во вторник, что организация работает в пензенском городе Кузнецке с 2012 года. В 2013-2014 годах она реализовывала проект по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, в рамках которого бесплатно раздавались шприцы и презервативы.

В июле 2016 года прокурор города направил в суд заявление с требованием признать "Панацею" НКО-"иноагентом".

"Это якобы связано с тем, что "Панацея" занимается политической деятельностью. Финансирование проекта по профилактике распространения ВИЧ-инфекции осуществлялось от московского некоммерческого партнерства "Эсверо", у которого, в свою очередь, было иностранное финансирование", - сказала собеседница агентства.

В связи с этим Д.Антонова подала документы в органы Минюста РФ о самоликвидации организации.

"Поэтому во вторник в суде дело было прекращено", - сказала она.

Собеседница агентства затруднилась сообщить, продолжат ли члены организации и далее заниматься общественной деятельностью.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает комментарием прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще