Новости 11 августа 2016 г. 12:51

Кости древних животных найдены в башкирской пещере

Уфа. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В пещере Иманай (Башкирия) участники межрегиональной палеонтологической экспедиции вновь обнаружили кости пещерных львов, медведя и носорога, предположительный возраст которых - более 40 тыс. лет, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе национального парка "Башкирия" в четверг.

"В этом году удалось найти останки 10 особей пещерного льва, кости пещерного медведя, одну кость носорога и других животных", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в ходе прошлой экспедиции летом 2015 года в пещере были найдены останки очень редкого животного - гигантского пещерного льва, а также дикобраза, красного волка и гималайского медведя.

"Учёным удалось извлечь более 500 костей, которые принадлежат 8 особям гигантского пещерного льва. Останки этого редкого животного находили в Западной Европе, на Кузбассе, но не в таком количестве. К сожалению, кости плохо сохранились, поэтому установить их возраст очень сложно. Есть предположение, что им 40-60 тыс. лет. Если оно подтвердится, это станет сенсацией. Все предыдущие аналогичные находки датируются более ранним периодом", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что палеонтологи пока не могут дать однозначного ответа на вопросы о возрасте находок, каким образом животные попали в Иманай и насколько древняя сама пещера: для этого необходимо провести ряд дорогостоящих экспертиз. В этом году пермские специалисты отобрали образцы костей. Они будут направлены в Австрию для определения их возраста. Предположительно, найденным останкам более 40 тыс. лет.

Кроме костей животных в пещере была найдена большая коллекция каменных орудий труда древнего человека. Судя по находкам, в пещере жили неандертальцы.

Все найденные останки будут перевезены в институт экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург).

Палеонтологическая экспедиция проводилась с 12 июля по 12 августа под руководством научного сотрудника института экологии растений и животных УрО РАН Дмитрия Гимранова и научного сотрудника института истории языка и литературы УНЦ РАН (Уфа) Вячеслава Котова. Ученым помогали сотрудники национального парка и волонтёры из разных городов, в том числе студенты и школьники - всего около 15 человек.

О том, что в пещере Иманай имеются кости древних животных, ученые узнали около 5 лет назад от местных жителей. Масштабное изучение началось в прошлом году.

Научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН Д.Гимранов отметил, что полученный материал очень важен для изучения эволюции этих видов животных.

"Он поможет ответить на вопрос, почему они вымерли 10 тыс. лет назад на территории Северной Евразии. Конечно, находя их кости, мы сможем лучше себе представить, как эти животные жили, чем они питались, почему они населяли такие пещеры", - сказал он.

Пещера Иманай находится на территории национального парка "Башкирия", расположенного на юго-западных склонах Южного Урала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще